Стекло
Абстракцию я долго делал только для себя. Меня кормили портреты, преимущественно портреты музыкантов.
У меня много друзей-музыкантов, потому что я люблю музыку. Художников я знаю не так много. :)
Большинство, скажем, девяносто процентов музыкантов, ходят в оркестр как на работу, а когда приходят домой, откладывают инструмент в угол и идут заниматься своим — кататься на виндсёрфинге или работать в саду. Но те оставшиеся десять процентов приходят с работы и посвящают себя музыке и дома. Чаще всего они ещё играют сразу в нескольких группах и сочиняют собственную музыку. И они через блюз приходят к джазу. Вот только те девяносто процентов профессионалов не могут играть с ними этот джаз, потому что для всего им нужны ноты.
И с абстракцией у художников то же самое. Хорошая абстракция — как хороший джаз. Это свобода, а не рабское копирование преходящей реальности.
Я писал большие композиции и масштабные росписи на стенах. Расход красок был огромным, и вскоре мне не хватало никакой палитры. Когда я раздумывал, где смешивать краски, мой взгляд упал на лист закалённого стекла, который вдвигался в деревянную витрину, изготовленную для меня столяром много лет назад. Я перевернул его стеклом вверх, прикрутил снизу колёсики — и получил большой передвижной стол, огромную стеклянную палитру.
А вскоре после этого я написал первую картину прямо на этом стекле. Мне было интересно, как это выглядит с другой стороны, и в тот момент всё и началось. :)